Centres de compétencesLocalisation des Centres de CompétencesCentre de Compétences de Bordeaux

Centre de Compétences d’Aquitaine

CHU de Bordeaux
Groupe Hospitalier Sud
Hôpital du Haut Lévêque
Service de Maladies Respiratoires
Avenue de Magellan
33604 PESSAC Cedex

Médecin coordonnateur : Dr Claire DROMER

Email : claire.dromer@chu-bordeaux.fr

Secrétariat du Centre de Compétence :

05 57 65 64 89
05 57 65 60 51

Personnel médical impliqué dans la prise en charge des maladies pulmonaires rares :

Dr Claire Dromer, PH Pneumologue
Pr Chantal Raherison-Semjen, PU-PH Pneumologue (chantal.raherisson@chu-bordeaux.fr)
Dr Elodie Blanchard, PH Pneumologue (elodie.blanchard@chu-bordeaux.fr)
Dr Julie Macey, PH Pneumologue (julie.macey@chu-bordeaux.fr)
Dr Hélène Jungmann, PH Pneumologue (helene.jungmann@chu-bordeaux.fr)
Pr François Laurent, PU-PH Radiologue (francois.laurent@chu-bordeaux.fr)
Dr Olivier Corneloup, PH Radiologue (olivier.corneloup@chu-bordeaux.fr)
Dr Hugues Begueret,  PH Anatomo-pathologiste (hugues.begueret@chu-bordeaux.fr
Pr Jacques Jougon, PU-PH Chirurgien Thoracique (jacques.jougon@chu-bordeaux.fr )
Dr Carine Greib, PH Interniste (carine.greib@chu-bordeaux.fr)

Thématiques d’intérêts spécifiques du Centre :

Le service des maladies respiratoires du CHU de Bordeaux est impliqué dans la prise en charge des patients atteints de pneumopathie infiltrante diffuse depuis de nombreuses années.  Tous les aspects de la maladie sont pris en compte à la fois sur le plan diagnostique, évolutif et thérapeutique :

  • Réunion hebdomadaire de concertation pluridisciplinaire avec médecins hospitaliers et libéraux afin de décider d’une éventuelle biopsie pulmonaire chirurgicale. La grande expertise du Pr Laurent et celle du Dr Bégueret sont une aide inestimable.
  • Protocoles de recherche clinique permettant l’accès à de nouvelles molécules
  • Centre de compétence HTAP associant pneumologues, cardiologues et radiologues avec une RCP hebdomadaire
  • Centre de Transplantation pulmonaire et cardio-pulmonaire depuis 1988 avec plus de 400 transplantations réalisées.

Afin de faciliter les échanges avec nos confères hospitaliers et libéraux (dermatologues, rhumatologues, internistes, pneumologues), une adresse internet a été mise en place : rapid@chu-bordeaux.fr (rapid pour réseau aquitain des PID). Elle permet une réponse dans les 24 heures de l’un des membres du réseau et des consultations ou hospitalisations très rapides.

Comment prendre RDV

05 57 65 64 89 ou 05 57 65 65 10 ou 05 57 65 60 51
rapid@chu-bordeaux.fr

Centres de compétences