Centres de compétencesLocalisation des Centres de CompétencesCentre de Compétences d'Avicenne

Centre de Compétences de l'Hôpital Avicenne

AP - HP
Hôpital Avicenne
Service de Pneumologie
125 route de Stalingrad
93000 BOBIGNY

Médecin coordonnateur : Pr Dominique VALEYRE

 

Tel : 01 48 95 51 21

Fax : 01 48 95 51 26

Email : dominique.valeyre@avc.aphp.fr
 

Secrétariat du Centre de Compétence :

Mme Gherbi : 01 48 95 51 21


Personnel médical impliqué dans la prise en charge des maladies pulmonaires rares :

Dominique Valeyre PU-PH  dominique .valeyre@aphp.fr

Hilario Nunes PU-PH hilario.nunes@aphp.fr

Yuragül Uzunhan MCU-PH yurdagul.uzunhan@aphp.fr

Diane Bouvry PH diane.bouvry@aphp.fr

Olivia Freynet PH olivia.freynet@aphp.fr

Danielle Sadoun PH danielle.sadoun@aphp.fr

Aurélie Hervé PH aurelie.herve@aphp.fr

Isabelle Lerat PHC isabelle.lerat@aphp.fr

Florence Jeny CCA florence.jeny@aphp.fr

Flora Crocket CCA 

Thématiques d’intérêts spécifiques du Centre :

Pneumopathies interstitielles diffuses de l’adulte ; pneumopathies fibrosantes (dont fibrose pulmonaire idiopathique) ; pneumopathies des connectivites vascularites ; granulomatoses pulmonaires (dont sarcoïdose) ; pneumopathies particulières (lymphangioléïomyomatose ; histioxcytose langerhansienne ; pneumopathies interstitielles à éosinophiles ; lipoprotéinose alvéolaire) ; pneumopathies interstitielles liées à l’inhalation d’agents minéraux ou organiques

Structure :

Le centre comprend un service de pneumologie de 44 lits avec un hôpital de jour très actif, une consultation (~10 000 patients/années) et un plateau technique d’endoscopie bronchique permettant la réalisation d’écho-endoscopies immédiate avec analyse sur place des prélèvements. L’équipe de pneumologie comprend aussi un médecin et une IDE spécialisées en éducation thérapeutique (Dr D Bomedien et Mme Nathalie Cohen), un psychologue (S Vagnarelli) et une diététicienne.

Il est entouré sur site d’équipes très renommées dans le domaine respiratoire : radiologie (Pr M Brauner et PY Brillet), médecine nucléaire (Dr M Soussan), pathologie (Dr Kambouchner et Pr Bernaudin), physiologie-explorations fonctionnelles (Pr Planès, Dr Lamberto, Dr Gilles et Dr Lhuissier) et chirurgie thoracique (Dr Martinod, Dr Seguin, Dr Radu, Dr Destable), pathologie professionnelles et environnementale (Pr Guillon).

Fonctionnement :

Une discussion multidisciplinaire hebdomadaire impliquant l’équipe de pneumologie, un radiologue, un ou deux pathologiste(s), un chirurgien et des invités externes présentant des dossiers permet une discussion de 20 dossiers de maladies pulmonaires rares de l’adulte le mardi entre 15.30 et 19.00. Les conclusions sont enregistrées.

Des réunions spécifiques pneumo-radio sont tenues en outre toutes les semaines et pneumo-anapath tous les mois.

Une réunion « recherche clinique » coordonnée pat le Pr JF Bernaudin et impliquant les équipes associées aux recherches (Physiologie, pathologie, radiologie, chirurgie thoracique) se tient tous les mois selon un ODJ et avec un CR.

Le service de pneumologie d’Avicenne coopère très étroitement sur des projets de recherche translationnelle avec l’EA2363 (hypoxie et poumon), dirigée parle Pr Planès à l’université Paris 13. Plusieurs membres del’équipe de pneumologie appartiennent à cette équipe (HN, DV, YU, FJ).

Comment prendre RDV

0148955129

Centres de compétences